Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Роспотребнадзоре обозначили средний срок потери обоняния при коронавирусе

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Зараженные коронавирусом россияне в среднем теряют способность чувствовать запахи и вкусы на восемь дней. Такой срок ТАСС обозначила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, потеря обоняния фиксируется в 87 процентах случаев инфицирования. При этом у женщин этот симптом коронавируса встречается чаще, чем у мужчин. Также более половины пациентов жалуются на потерю или искажение вкуса, добавила специалист.

Ранее Пшеничная заявила, что появление одышки на фоне других симптомов респираторных заболеваний — самое грозное проявление коронавируса. Она призвала при обнаружении этого симптома немедленно обращаться к врачу. По ее словам, в период пандемии о развитии COVID-19 в большинстве случаев свидетельствует сочетание респираторных симптомов с потерей обоняния. Однако даже такая комбинация клинических признаков встречается и при других заболеваниях.

В России за последние сутки впервые выявили более 25 тысяч случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в стране зарегистрировано 2 114 502 случая коронавируса, 36 540 летальных исходов и 1 611 445 выздоровлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше