Нацпроекты
19:12, 24 ноября 2020

В России за осень высадили 40 миллионов деревьев

Фото: rosleshoz.ru

В России в рамках акции «Сохраним лес» за осень высадили 40 миллионов деревьев. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Узнайте больше в полной версии ➞

Число участников акции превысило три миллиона человек. Больше всего деревьев, почти четыре миллиона, было высажено в Ленинградской области. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (3,6 миллиона деревьев), на третьем — Тюменская область (3,5 миллиона деревьев).

Акция проводилась в рамках реализации национального проекта «Экология» как ответ на масштабные лесные пожары на территории страны. Она проводится уже второй год подряд. В 2019-м участники акции высадили 37 миллионов деревьев.

Сохранение лесов является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». В рамках подраздела предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших от пожаров лесов, сокращение ущерба от пожаров в три раза. Нацпроект «Экология» направлен на комплексное решение экологических проблем страны. Ряд его задач продлен до 2030 года в соответствии с национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни». В него также входят такие подразделы, как «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал», «Чистый воздух» и «Внедрение наилучших доступных технологий».

< Назад в рубрику