Путешествия
13:58, 24 ноября 2020

Пассажир с отрицательным тестом на коронавирус заразил попутчиков в самолете

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Пассажир самолета с отрицательным тестом на коронавирус заразил несколько попутчиков во время длительного перелета. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на отчет Министерства здравоохранения Новой Зеландии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, по информации издания, вспышка заражения произошла на 18-часовом рейсе из Дубая, который совершался в сентябре. Как сообщили ученые, инфицированный COVID-19 пассажир сдал тест ПЦР-методом и, получив отрицательный результат, отправился в поездку.

Во время полета он передал инфекцию еще четырем пассажирам, которые находились через четыре ряда от него. Они путешествовали в респираторных масках, однако специалисты не смогли установить, в какой именно момент произошло заражение — при посадке перед вылетом, в полете или при высадке туристов после приземления.

Тем не менее медики заявили, что данный случай является свидетельством того, что путешествовать в период пандемии коронавируса опасно. «Эта вспышка демонстрирует возможность распространения SARS-CoV-2 во время авиаперелетов», — говорится в отчете.

В октябре поход за продуктами во время пандемии коронавируса признали более опасным с точки зрения возможного заражения, чем путешествие на самолете. По мнению ученых, это связано с работой систем вентиляции на борту воздушных судов и рециркуляцией воздуха. Также они напомнили, что важно использовать средства индивидуальной защиты.

< Назад в рубрику