Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Белоруссии объяснило применение спецсредств против протестующих

Фото: Виктор Толочко / Sputnik/РИА Новости

Предыстория:
При разгоне протестующих в Минске применили спецсредства

Сотрудники правоохранительных органов в Минске применяли спецсредства в отношении граждан, «которые нарушали общественный порядок» и оказывали сопротивление милиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МВД Белоруссии Ольгу Чемоданову.

В министерстве объяснили, что группы протестующих выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта. По словам Чемодановой, граждан неоднократно предупреждали о недопустимости нарушения общественного порядка. Она также подтвердила, что против тех, кто сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов, применяли спецсредства.

Ранее сообщалось, что на воскресных акциях протеста в Белоруссии задержали более 80 человек. Большинство задержали в Минске, несколько человек — в Боровлянах, Заславле и Новополоцке.

В районе Каменной Горки Минска для разгона граждан силовики применили спецсредства.

22 ноября оппозиция призывала своих сторонников собираться во дворах, а затем выдвинуться к районным точкам сбора и пройти совместным маршем по городу.

Протесты в Белоруссии начались в конце августа после выборов главы государства. Митингующие требуют отставки Александра Лукашенко и всего руководства страны, новых выборов, а также прекращения насилия со стороны силовиков и привлечения к ответственности тех, кто жестоко разгонял первые протесты после выборов и пытал задержанных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше