Мир
01:14, 22 ноября 2020

Ученые сравнили влияние различных волн ограничений на экологию

Фото: RAFAEL MARCHANTE / Reuters

Ученые сравнили влияние первого и второго локдаунов в Европе, которые были введены из-за распространения коронавируса, на экологию. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные мониторингового агентства Copernicus.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно информации исследователей, во время второго локдауна выбросы диоксида азота сократились умеренно или же вовсе увеличились, в то время как во время первого значительно уменьшились. Так, в течение первой волны ограничений уровень выбросов в основных европейских городах упал на 50 процентов. Отмечается, что данные цифры непосредственно связаны с уровнем активности экономики.

Ранее ученые Школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана и Института рака Даны-Фарбера в США подтвердили, что люди, которые длительное время подвергаются воздействию загрязненного воздуха, могут с большей вероятностью умереть от COVID-19. Исследователи провели анализ состояния воздуха в дневное время и смертности зараженных коронавирусом в более чем трех тысячах округов США. Оказалось, что даже небольшое увеличение концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе (РМ2,5) на один микрограмм на кубический метр повышало риск смерти на 10 процентов.

< Назад в рубрику