Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цифровой рубль назвали способом победить санкции

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Площадкой для пилотного использования цифрового рубля может стать Крым. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает ТАСС.

Депутат рассказал, что обсуждает запуск цифровой валюты с местными IT-специалистами, чтобы применить ее для экономического оборота компаний Крыма с другими субъектами Федерации и внешним рынком. Аксаков назвал решение одним из способом победить санкции, наложенные на регион после его вхождения в состав России.

Проект
Прокачались
Россия пережила множество кризисов. Как она научилась не бояться падения цен на нефть?
Прочитать

По его словам, специалисты согласились на такой эксперимент, и, возможно, уже в следующем году можно будет увидеть его примеры. Других подробностей депутат не представил.

Цифровой рубль представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в специальном электронном кошельке. Передача цифрового кода происходит через передачу кода.

Эмиссией займется Центробанк, поэтому переводить рубли из одной формы в другую и обратно можно будет свободно. Однако на данный момент регулятор не может предположить, насколько цифровой актив заинтересует россиян.

Ранее спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заметил, что цифровой рубль может стать для России хорошим способом борьбы с бедностью. Он не исключил, что Россия, которая несколько запоздала с развитием криптоактивов, может выбиться в лидеры, как это произошло в сфере безналичных платежей в последнее десятилетие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше