Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Буцаев

Главный по мусору в России вернулся на свой пост

Денис Буцаев

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил главой «Российского экологического оператора» (РЭО) Дениса Буцаева. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Чиновник вернулся на свой пост спустя год после отставки. Он руководил РЭО с февраля по ноябрь 2019 года, затем на его место пришел Илья Гудков. Однако и он ушел в отставку в октябре этого года.

Проект
Прокачались
Россия пережила множество кризисов. Как она научилась не бояться падения цен на нефть?
Прочитать

Зампред правительства Виктория Абрамченко на встрече с Буцаевым объяснила, что в первую очередь РЭО должен вместе с регионами заняться тарифами за вывоз мусора для населения. Также главе оператора следует завершить создание федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами как информационной системы. Еще одной задачей названа реализация планов по внедрению раздельного сбора мусора, которые утверждены правительством.

В декабре 2019 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост премьера, объяснил отставку Буцаева срывом сроков реализации мусорной реформы. По его словам, в правительстве были недовольны темпами тех решений, которые принимались на уровне компании. Увольнение совпало с рассказом главы РЭО о своей зарплате — 950 тысяч рублей в месяц с учетом всех бонусов и надбавок.

Эксперты отмечали, что в свой первый срок у Буцаева почти не было времени, чтобы что-то изменить. Поэтому его отставку они связывали со слабыми контактами внутри правительства.

«Российский экологический оператор» создан в начале 2019 года. Его главной задачей назван контроль за деятельностью региональных операторов по вывозу мусора и курирование мусорной реформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше