Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США получат от Канады «охотников» на подлодки России

Вертолеты MH-60R Seahawk Военно-морских сил (ВМС) США получат детекторы магнитных аномалий Magnetic Anomaly Detection-Extended Role (MAD-XR) производства канадской компании CAE, сообщает The Drive.

Издание пишет, что данное оборудование поможет в «охоте» на потенциально вражеские субмарины, прежде всего российские и китайские. «Решение добавить это оборудование к новым Seahawk было принято в связи с тем, что Россия и Китай продолжают разрабатывать и внедрять более совершенные подводные лодки и активизировать свою подводную деятельность в Атлантическом и Тихом океанах, а также в Арктическом регионе», — отмечает The Drive.

В сообщении CAE говорится, что MAD-XR представляет собой высокочувствительный магнитометр, предназначенный для определения изменений магнитного поля Земли и используемый в качестве датчика для обнаружения субмарин. Дальность обнаружения аномалий 1,5-килограммовым MAD-XR составляет 1,2 километра. Данная система допускает совместную работу с гидроакустическими буями.

Ответственным за интеграцию этого оборудования в составе MH-60R Seahawk выступает американская корпорация Lockheed Martin.

В марте издание The Aviationist напомнило, что специалисты российского конструкторского бюро «Камов» бескорыстно отдали конструкторам американской компании AVX советские технологии, которые помогли последней разработать проект разведывательно-ударного вертолета Compound Coaxial Helicopter (CCH).

В декабре 2018 года капитан третьего ранга запаса Максим Климов отметил, что Военно-морской флот (ВМФ) России не располагает современными средствами обнаружения малошумных американских военных подлодок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше