Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минздрав обвинил кальяны в увеличении риска распространения COVID-19

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Курение кальяна в разы увеличивает риск распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Об этом факторе рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, передает ТАСС.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Брюн обвинил кальяны из-за того, что при его курении вирус может передаваться через мундштук. Он также указал на тесное взаимодействие в группе людей, которые употребляют никотин и другие смеси в ограниченном пространстве.

По словам специалиста, запрет на работу кальянных в Москве — оправданная и своевременная мера. В столице несколько подобных заведений опечатали из-за нарушения правил, введенных соответствующим указом мэра Сергея Собянина от 8 июня.

С 30 октября в России вступили в силу поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — согласно им, электронные сигареты, вейпы, кальяны приравниваются к табачным изделиям. Это значит, что теперь их нельзя будет курить в общественных местах, как и сигареты, и запрет распространяется на кальянные, оформленные как заведения общественного питания.

Минстрой и Минздрав России предложили ввести комнаты для курения кальянов и вейпов в многоквартирных домах, раньше их можно было создавать только для курения сигарет. Согласно документу, помещения можно будет создать по общему согласию собственников жилья. В комнатах должны быть пепельницы, огнетушитель, вытяжка, освещение и плотно закрывающаяся дверь со знаком «Место для курения». Кроме того, предлагается организовать их так, чтобы за процессом курения или использования кальяна нельзя было наблюдать из других общедомовых помещений. За нарушение требований предусматриваются штрафы до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 80 тысяч — для юридических.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше