Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Кулеба

На Украине рассказали об условиях вступления в НАТО

Дмитрий Кулеба

Фото: Valentyn Ogirenko / AP

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал об условиях вступления страны в НАТО. По его словам, страна может вступить в Североатлантический альянс и без участия в программе «План действий по членству в НАТО» (ПДЧ). Об этом пишет «Укринформ».

Кулеба отметил, что участия в ПДЧ стоит добиваться только в том случае, если он упростит вступление в альянс, однако Украина готова обсуждать и другие варианты. Министр подчеркнул, что главное — это получить инструменты и четкий дедлайн вступления.

«Это очень важно. В противном случае мы будем блуждать в пространстве, делая что-то, что не будет приближать нас к нашей цели», — резюмировал Кулеба.

17 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вступление в Североатлантический альянс является стратегическим курсом страны, и призвал активизировать реформы, которые позволят получить приглашение и присоединиться к Плану действий о членстве в НАТО.

Курс на вступление в НАТО и Евросоюз закреплен в украинской Конституции. Соответствующий закон в феврале 2019 года подписал пятый президент Петр Порошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше