Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гражданская война сорвала «экономическое чудо» в Африке

Фото: Tiksa Negeri / Reuters

Вооруженный конфликт, грозящий перерасти в гражданскую войну, фактически сорвал масштабные преобразования в Эфиопии, которые аналитики называли «экономическим чудом», пишет CNBC.

Боевые действия происходят в регионе Тыграй на севере страны, контролируемом Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ). Организация, входившая в правящую парламентскую коалицию на протяжении последних 30 лет, добивается независимости региона.

С начала ноября в Тыграя, а также в других частях страны происходят столкновения сепаратистов с уступающими в численности правительственными войсками, а также нападения на мирных жителей. Находящийся у власти с 2018 года президент Абий Ахмед заявляет о намерении взять под контроль всю территорию Эфиопии.

Проект
Прокачались
Россия пережила множество кризисов. Как она научилась не бояться падения цен на нефть?
Прочитать

До недавнего времени Эфиопия демонстрировала самые высокие темпы роста ВВП среди всех африканских стран. В начале года Международный валютный фонд прогнозировал рост на 6,2 процента по итогам 2020 года. Из-за пандемии коронавируса прогноз был снижен до 1,9 процента, однако из-за разворачивающихся боевых действий и угрозы полномасштабной войны динамика ВВП по итогам года, скорее всего, будет отрицательной.

Успехи Эфиопии связывали в том числе и с политикой Ахмеда, которому в прошлом году удалось разрешить давний территориальный спор с соседней Эритреей. За это президент получил Нобелевскую премию мира, а страна сумела привлечь новых инвесторов. Также Ахмед запустил масштабную программу преобразований, рассчитанную до 2030 года. Ее целью является превращение Эфиопии из аграрной страны в индустриальную.

Однако теперь местные активы станут для инвесторов гораздо менее привлекательными. Держатели ценных бумаг уже избавляются от них и распродают национальную валюту — быр, что приводит к ее ослаблению. Аналитики предсказывают, что в случае эскалации конфликта и перерастания его в полноценную гражданскую войну будут нарушены внешнеторговые связи Эфиопии с основными партнерами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше