Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль объяснил запрос Путина к Совфеду об отправке военных в Карабах

Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

Дополнительное разрешение Совета Федерации на отправку российских военных в Нагорный Карабах было запрошено в связи с продолжительностью и масштабностью миротворческой миссии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС в среду, 18 ноября.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Песков уточнил, что глава государства может принимать подобные решения самостоятельно на основании постановления 2015 года. Однако из-за длительности миротворческой миссии было запрошено дополнительно разрешение, пояснил он.

«Впереди у нас пятилетний срок, который может потом продлеваться при необходимости», — напомнил представитель Кремля.

Ранее верхняя палата парламента дала согласие на отправку российских военных в Нагорный Карабах для участия в миротворческой миссии. За соответствующим разрешением к сенаторам обратился президент Владимир Путин.

16 ноября в Армению прибыли два самолета военно-транспортной авиации России с российскими миротворцами и спецтехникой на борту. Размещение военных вдоль линии соприкосновения прописано в соглашении о прекращении боев действий, которое 9 ноября подписали лидеры России, Армении и Азербайджана. Согласно договоренностям, если ни одна из сторон за полгода до истечения срока не попросит о выводе миротворцев, сроки пребывания военных автоматически продлеваются на следующие пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше