Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самыми популярными мужскими профессиями в России оказались грузчик и водитель

Фото: Алексей Шипов / «Коммерсантъ»

Мужчины в России чаще всего ищут себе работу грузчика, водителя и разнорабочего. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на аналитический центр «Авито Работа».

В организации подсчитали, что по итогам III квартала 81 процент всех резюме в профессии водителя были мужскими. На позиции грузчиков и разнорабочих не претендовала ни одна женщина. В топ-10 самых востребованных работ среди россиян также вошли строитель, электрик, инженер, сварщик, техник, продавец и администратор.

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Руководитель по развитию центра Дмитрий Пучков отметил, что на рынок труда в России повлияла пандемия коронавируса, востребованность некоторых профессий стала выше из-за оттока мигрантов. Например, так произошло со строителями. «В высокий летний сезон стройки испытывали острую нехватку рабочей силы, поскольку традиционно работающие в этой сфере мигранты не смогли приехать на заработки», — пояснил Пучков.

В «Авито Работа» уточнили, что в 2020 году россияне активнее россиянок искали работу суши-повара (100 процентов резюме принадлежали мужчинам), дизайнера (59 процентов), полицейского (62 процента). Также стало больше мужчин-риелторов, супервайзеров и массажистов.

Ранее холдинг «Ромир» и международное сообщество исследовательских компаний GlobalNR выяснили, что каждый пятый житель России (18 процентов) считает, что женщина не должна работать.

Дальше вы перейдете на спецпроект "Откат 2000"
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше