Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Перу избрали третьего за неделю президента

Фото: SEBASTIAN CASTANEDA / Reuters

Депутат конгресса Перу Франсиско Сагасти избран временным президентом страны. Об этом сообщает телеканал TV Perú.

За Сагасти отдали голоса 97 парламентариев, 26 высказались против. Должность вице-президента займет Мирта Васкес. Ожидается, что новый временный глава государства принесет присягу во вторник, 17 ноября.

Франсиско Сагасти — инженер, бывший чиновник Всемирного банка становится третьим президентом страны за неделю. 15 ноября об отставке с поста временного президента Перу сообщил Мануэль Мерино, который руководил страной с 10 ноября, когда из-за обвинений в коррупции был объявлен импичмент его предшественнику Мартину Вискарре. Согласно законам страны, новым главой государства стал спикер парламента Мерино, после чего был сформирован новый состав правительства.

Мерино ушел в отставку на фоне уличных протестов. Его обвиняют в попустительстве жестким действиям полиции при разгоне демонстрантов, что повлекло гибель не менее двух человек. Одна из акций протестов была жестко пресечена полицией, погибли два человека, что спровоцировало новые беспорядки. После этого больше половины членов правительства Перу ушли в отставку, к исполнению обязанностей они приступили 12 ноября после того, как новый состав правительства был сформирован. Среди уходящих чиновников министры обороны, внутренних дел, юстиции, экономики и здравоохранения.

Мартин Вискарра возглавлял Перу с марта 2018 года. Поводом к его импичменту стали показания свидетелей, которые сотрудничали со следствием по делу о коррупции при строительстве в регионе Мокегуа в 2011—2014 годах. Согласно их показаниям, в результате распределения подрядов Вискарра получил взятки на сумму более 600 тысяч долларов США. Плановые выборы президента в стране запланированы на апрель 2021 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше