Бывший СССР
22:47, 17 ноября 2020

Лукашенко признался в готовности провести новые выборы

Александр Лукашенко
Николай Петров / БелТА / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что был готов провести повторные выборы по требованию оппозиции. Об этом он заявил на совещании по международным делам, пишет «Sputnik Беларусь».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, изначально после выборов 9 августа обсуждался пересчет голосов, однако когда власти согласились на это, лидеры оппозиции отказались от данной идеи и поставили вопрос о проведении новой кампании.

«Когда они получили сигнал, что мы можем провести повторные выборы, следующее требование — добровольная сдача власти», — пояснил Лукашенко. Он добавил, что сейчас политическими интригами, которые ставят своей целью дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, занимаются определенные силы в Польше, Литве и США.

Ранее Лукашенко отказался от передачи власти преемнику и процедуры транзита. Он заявил, что президента Белоруссии должны избирать граждане республики. «Я поклялся. Я пообещал, что будет так, как решит белорусский народ», — отметил глава государства.

Последние три месяца в Белоруссии проходят массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым нынешний президент Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Оппозиция считает победительницей Светлану Тихановскую. По мнению Лукашенко, за организацией протестных акций стоит Запад.

< Назад в рубрику