Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Роспотребнадзоре рассказали об исчезающем иммунитете у переболевших COVID-19

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Иммунитет у переболевших COVID-19 не сохраняется пожизненно и исчезает, им потребуется вакцинация. Об этом рассказал директор государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает «Интерфакс».

Проект
Поколение выживших
Россия пережила лихие 90-е. Как беды сделали россиян сильнее?
Прочитать

Максютов подчеркнул, что вакцинацию надо будет пройти и тем, кто не болел коронавирусной инфекцией.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эффективность разработанных в России вакцин составляет более 90 процентов, но не у всех формируется одинаковый уровень иммунного ответа. Реакция зависит не только от препарата, но и от организма самого пациента.

Первая в мире российская вакцина – «Спутник V», президент Владимир Путин объявил о ее регистрации 11 августа. Это аденовирусный препарат на основе другого аденовируса. При этом в аденовирус встроен ген коронавируса – при попадании в клетки он начинает образовывать белок, вырабатывающий иммунитет.

Вторая российская вакцина — «ЭпивВакКорона», она производится центром «Вектор». О регистрации препарата также объявил президент, это произошло 14 октября. Это пептидная вакцина с искусственно синтезированными белками, которые помогают иммунной системе человека отреагировать на вирус и способствуют развитию иммунитета.

Третью вакцину от коронавируса разрабатывает центр Чумакова. Она цельновирионная, в ней используются либо ослабленные, либо убитые вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания.

Дальше вы перейдете на спецпроект "Откат 2000"
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше