Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алиев исключил предоставление особого статуса Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев исключил возможность предоставления особого статуса Нагорному Карабаху. Об этом он заявил во время поездки на территории, перешедшие под контроль Баку в результате недавних столкновений, передает Oxu.az.

«Мы изгнали оккупантов с наших земель, восстановили нашу территориальную целостность, не позволили создать второе армянское государство, и ни о каком статусе не может быть и речи. Существует единое азербайджанское государство», — сказал Алиев.

По его словам, «в многонациональном, прогрессивном азербайджанском государстве» мирно живут представители разных народов и религий. «Неоднократно говорил, что армянский народ увидит, что под руководством Азербайджана он будет жить лучше», — отметил Алиев.

Ранее президент Азербайджана допустил создание культурной автономии для армян в Карабахе.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная НКР заключили перемирие, которое периодически нарушалось.

27 сентября в Нагорном Карабахе начались бои. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации. В ходе боев под контроль Баку перешла часть территории непризнанной республики, в том числе город Шуши, имеющий стратегическое значение.

9 ноября президент России Владимир Путин, Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий. По документу воюющие стороны остались на занятых ими позициях. До 1 декабря под контроль Баку передаются три района. В регион входят российские миротворцы. Азербайджан назвал случившееся победой. В Ереване начались массовые беспорядки с требованием отставки Пашиняна.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше