Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшая нефтяная компания в мире собралась занимать деньги

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Крупнейшая нефтяная компания в мире — Saudi Aramco — собирается впервые за полтора года снова занять на рынке. Нефтяной гигант готовится разместить облигации, чтобы выплатить дивиденды на 75 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

Источники агентства указывают, что большая часть денег пойдет основному акционеру корпорации — правительству Саудовской Аравии. Средства нужны для покрытия дефицита бюджета.

На фоне общемирового падения цен на нефть прибыль корпорации в третьем квартале 2020 года рухнула почти в два раза, составив 11,78 миллиарда долларов (против 21,29 миллиарда годом ранее). Теперь у компании не хватает денег на выплату дивидендов. Saudi Aramco начнет проводить переговоры с инвесторами 16 ноября. Предполагается, что может быть проведено размещение до пяти траншей долларовых облигаций со сроком обращения 3 года, 5 лет, 10 лет, 30 или 50 лет.

О том, что компания может пойти на беспрецедентный шаг и отказаться от части проектов, стало известно в начале осени. Saudi Aramco уже объявила о создании нового подразделения, которое будет проводить переоценку портфеля компании, чтобы создать «устойчивость, гибкость и способность реагировать на меняющуюся динамику рынка».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше