Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врач предупредил россиян о повышенном риске заразиться COVID-19 зимой

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев в беседе с ТАСС предупредил россиян о повышенном риске заразиться COVID-19 зимой.

По его словам, вероятность заразиться коронавирусом при сильных морозах повышается по сравнению с плюсовой температурой, так как частички вируса могут дольше задерживаться в воздухе. «Морозный воздух более вязкий», — пояснил врач.

Специалист подробно описал воздушно-капельный путь передачи вируса: капля больше пяти микрон опускается вниз, а капля меньше пяти микрон с выдыхаемым воздухом летит на окружающих при чихании и дыхании. При теплой погоде частички такого размера быстро оседают, а в морозном воздухе частицы задерживаются и вероятность вдохнуть их выше.

Зайцев отметил, что вероятность «поймать» такие частицы высока в том случае, если зараженный человек чихает, кашляет или громко разговаривает, а собеседник в это время зевнул или слушает его с открытым ртом.

Кроме того, врач заметил, что с наступлением холодов люди больше болеют, их организм ослаблен, так как не все тепло одеваются и часто переохлаждаются.

Ранее бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов заявил, что сложная ситуация с коронавирусом в регионах России растянется на полгода. По его словам, было послабление в летний период, но впереди тяжелый год, зимой активность будет выше. Вирусная активность ожидается до апреля 2021 года, полагает специалист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше