Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международный союз биатлонистов отчитался о «грязных» российских спортсменах

Фото: Евгений Тумашов / РИА Новости

Международный союз биатлонистов (IBU) отчитался о «грязных» биологических паспортах российских спортсменов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

Независимая комиссия под руководством английского юриста Джонатана Тейлора пришла к выводу, что IBU не передавал Союзу биатлонистов России (СБР) и Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) данных для их сокрытия. При этом в заявлении говорится, что виновные в нарушениях IBU с 2008-го по 2018-й будут наказаны.

В 2018 году в штаб-квартире IBU в Зальцбурге прошли обыски. Мероприятия имели отношение к допинговым обвинениям. После этого бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что в IBU скрывали нарушения антидопинговых правил со стороны российских спортсменов. По его словам, в союзе отказывались открывать антидопинговые дела против российских биатлонистов, несмотря на то, что в их биологических паспортах фиксировались аномальные показатели.

Кроме того, в WADA заявили, что Андерс Бессеберг, в то время возглавлявший IBU, участвовал в коррупционных схемах и получил от российской стороны «полный дипломат долларов». Норвежское издание VG также сообщило, что с 2011 года он скрыл 65 спорных допинг-проб россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше