Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвича арестовали за аферы с квартирами на 750 миллионов рублей

Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

В Москве задержали и поместили под арест рецидивиста, обманывавшего потенциальных покупателей квартир. Мужчина обещал жертвам помощь в приобретении жилья на льготных условиях. Об этом в пятницу, 13 ноября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснили оперативники, предполагаемый аферист размещал в интернете объявления о продаже муниципальной недвижимости по заниженной стоимости. Клиентов он убеждал в том, что имеет много знакомств в органах власти, а потому может оказать содействие в получении субсидии на покупку квартир из жилого фонда города Москвы. Граждане отдавали москвичу деньги за предполагаемую помощь, после чего тот переставал выходить на связь. Некоторых клиентов он обвинял в нарушении условий договора и отказывался вернуть им деньги.

Установлено, что от действий рецидивиста пострадали около ста человек, предполагаемый ущерб превышает 750 миллионов рублей. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Проведено девять обысков, по результатам которых у него изъяли поддельные удостоверения, спецпропуска и другие документы. Преступник, ранее уже отбывавший срок за аналогичные преступления, заключен под стражу.

В сентябре стало известно, что в Якутске состоится суд над 53-летней местной жительницей, обвиняемой в 89 эпизодах мошенничества. Она годами торговала несуществующими квартирами и земельными участками, убеждая пострадавших в том, что имеет обширные связи в администрации и может организовать приобретение недвижимости по выгодным ценам. При этом никаких реальных возможностей обеспечить заключение сделок не существовало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше