Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Samsung представила рекордный процессор

Samsung анонсировала процессор для смартфонов нового поколения. Технические характеристики чипа были опубликованы на сайте компании.

Новая модель — Exynos 1080 — является первым чипом компании, созданным по пятинанометровому техпроцессу. Процессор имеет восемь ядер Cortex-A78 и Cortex-A55, которые работают на максимальной частоте 2800 и 2600 мегагерц соответственно. За работу с графикой отвечает ускоритель Mali-G78 MP10. Новый процессор поддерживает оба стандарта 5G — как mmWave, так и Sub-6GHz, все известные диапазоны Wi-Fi, Bluetooth 5.2.

По словам представителей компании, Exynos 1080 может выполнять до 5,7 триллионов операций в секунду. Процессор поддерживает дисплеи с частотой обновления до 144 герц в разрешении Full HD+ и HDR10+. В описании чипа говорится, что благодаря повышению энергоэффективности смартфоны на базе Exynos 1080 могут добиться рекордной автономности.

В телефон, базирующийся на новом процессоре, можно установить до шести объективов основной камеры разрешением до 200 мегапикселей. По словам инженеров компании, во время съемки искусственный интеллект обнаруживает и анализирует объекты в кадре, оптимизируя настройки для получения лучших снимков.

Ожидается, что смартфоны на базе нового чипа будут доступны на рынке в первой половине 2021 года. Первым устройством с Exynos 1080 окажется смартфон Vivo X60.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше