Силовые структуры
07:02, 13 ноября 2020

Мэра Томска задержали

Иван Кляйн
Фото: Яков Андреев / РИА Новости
Продолжение: Стала известна возможная причина задержания мэра Томска

Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Томска Ивана Кляйна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации собеседника агентства, Кляйн был задержан утром 13 ноября. Как сообщает Telegram-канал Mash, задержание прошло во время селекторного совещания в администрации города.

На кадрах видно, как сотрудники спецслужбы пришли в кабинет мэра в администрации города. Ивана Кляйна в наручниках доставили в Следственный комитет России (СКР). В настоящее время с градоначальником проводятся следственные действия.

Источник раскрыл причину задержания мэра Томска

Как рассказал источник «Интерфакс», Иван Кляйн был задержан сотрудниками правоохранительных органов из-за превышения должностных полномочий.

По предварительной информации, мэру Томска инкриминируют часть 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») — по ней чиновнику грозит до семи лет лишения свободы. Официально информация пока не подтверждена.

Делом Ивана Кляйна занимались сотрудники ФСБ России

Как сообщили «Ленте.ру» в СКР, уголовное дело против мэра Томска было возбуждено на основании материалов ФСБ России.

Речь идет о санитарно-защитной зоне на земельном участке предприятия. В итоге застройщик получил отказ построить там многоэтажные жилые дома, в результате чего ему был причинен существенный вред. В рамках дела идет обыск по месту жительства мэра, в администрации Томска и офисах «Томского пива», также идет допрос свидетелей.

Задержанный наградил свою жену званием «Меценат года»

В марте Кляйн на закрытом совещании наградил жену Галину званием «Меценат года». Награду она получила за многолетний вклад бизнеса в развитие Томска.

Иван Кляйн занял пост мэра Томска в 2013 году. До этого с 1997-го был депутатом Томской областной думы. Также до вступления в должность мэра был генеральным директором ОАО «Томское пиво».

< Назад в рубрику