Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Алтае у трех привитых российской вакциной медиков выявили коронавирус

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

В Алтайском крае у трех медиков, привитых российской вакциной «Спутник V», выявили коронавирус. Медики могли встретиться с возбудителем COVID-19, когда у них еще не успел сформироваться иммунитет. Об этом сообщили в управлении печати и массовых коммуникаций региона, передает ТАСС.

«В Алтайском крае три медика из 42, которые первыми сделали прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом. Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», — уточняется в сообщении ведомства.

В управлении заявили, сославшись на разработчиков, что вакцина двухкомпонентная. Сначала человек получает первую инъекцию, а через три недели — вторую. Вакцинированным человек считается только через три недели после второй прививки, так как все шесть недель с момента первой вакцинации идет процесс формирования иммунитета.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» заявил, что коллективный иммунитет к коронавирусу может появиться у россиян в конце ноября или в начале декабря. Вместе с тем он отметил, что весной 2021 года ожидается подъем заболеваемости.

В России к настоящему моменту зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел препарат под названием «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор».

Продолжение:
В Минздраве отреагировали на заражение COVID-19 трех привитых алтайских врачей
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше