Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голикова назвала регионы России с самой высокой заболеваемостью COVID-19

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения зарегистрированы в шести регионах — на Ямале, в Горном Алтае, Москве, Калмыкии, Магаданской области и Туве. Об этом заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы 10 ноября. Стенограмма заседания опубликована на сайте Комитета Госдумы по охране здоровья.

Показатель распространения коронавируса превышен в 35 регионах страны, ситуация продолжает осложняться, добавила Голикова. По ее словам, это связано с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона, как и прогнозировалось ранее. Вице-премьер уточнила, что минимальный среднесуточный порог тестирования — 150 человек на 100 тысяч населения. Показатель значительно превышен — соответственно, выше и количество новых выявленных случаев, объяснила она.

Чаще всего заражаются россияне от 50 до 64 лет

18 процентов заразившихся среди россиян — люди 65 лет и старше, показатель их заболеваемости на 100 тысяч населения превышен в 36 регионах страны. Самое серьезное распространение выявлено в возрастной группе от 50 до 64 лет, а наименьший показатель заболеваемости зафиксирован среди детей — в разы ниже среднего по России.

В некоторых регионах почти не осталось коек для больных

Голикова сообщила, что в 17 регионах сложилась наиболее критичная ситуация с коечным фондом, более 95 процентов коек заняты в Хакасии, Чувашии, Ивановской области и Еврейской автономной области.

95
процентов

коек занято в четырех регионах страны

По словам вице-премьера, в России развернуто 253,4 тысячи коек для пациентов с коронавирусом, более 30 тысяч из них имеют аппараты искусственной вентиляции легких, более 138 тысяч оснащены подачей кислорода. На борьбу с пандемией из бюджета выделили 510 миллиардов рублей.

Бессимптомно коронавирус протекает у трети зараженных

31 процент пациентов переносят инфицирование бессимптомно, заявила Голикова. По ее данным, это 1237,65 случаев на 100 тысяч населения.

За последние сутки коронавирус выявили у 19 851 человека в 85 регионах России, выздоровели 18 616 человек, умерли 432. С начала пандемии выявлено 1 836 960 случаев коронавируса в 85 регионах, 31 593 летальных исхода, 1 369 357 выздоровлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше