Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на нефть взлетели

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

На фоне сообщений об успешных испытаниях вакцины от коронавируса цены на нефть взлетели. Стоимость сорта Brent впервые с начала сентября поднялась выше 45 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 13:00 по московскому времени цена скорректировалась до 44,9 доллара, на максимуме она доходила до 45,13 доллара. WTI торгуется на уровне 42,7 доллара, в 12:49 сорт поднимался до 42,89 доллара.

Курс российской валюты также растет, с начала торгов на Московской бирже доллар приблизился к 76 рублям. Индексы Мосбиржи и РТС прибавляют 0,7 и 1,3 процента соответственно. Накануне первый индекс поставил рекорд, поднявшись выше уровня трех тысяч пунктов.

Оптимизм на рынок принесли новости об успехе испытаний вакцины от коронавируса, которые сообщили компании Pfizer и BioNTech. По словам ученых, препарат показал 90-процентную эффективность в защите от COVID-19.

Массовая вакцинация позволит отменить ограничительные меры в развитых экономиках, что увеличит спрос на нефть. Тем не менее ученые предупреждают, пока неизвестна длительность эффекта от препарата, а его поставка существенно затруднена условиями хранения — минус 70 градусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше