Силовые структуры
19:19, 11 ноября 2020

Адвоката лишили статуса за разглашение тайны по делу Ефремова

Александр Добровинский
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Адвоката Александра Добровинского лишили статуса за разглашение им адвокатской тайны. Об этом он сообщил ТАСС после получения решения квалификационного совета Адвокатской палаты Москвы.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, тайной являлась информация о том, что ему предлагали защищать актера Михаила Ефремова по делу о смертельном ДТП.

«Мне вменяется нарушение профессиональной этики ввиду того, что я якобы разгласил адвокатскую тайну, рассказав, что мне в офис кто-то звонил с вопросом, буду ли я защищать господина Ефремова, на который я через секретаря ответил отказом», — сказал Добровинский.

Он указал на множество «брешей» в решении о лишении его статуса адвоката, которые дают ему возможность оспорить его, так как он с ним не согласен.

30 октября сообщалось, что причиной дисквалификации Добровинского на два года стало нарушение одной статьи Кодекса профессиональной этики адвоката, вследствие чего было подорвано доверие к адвокатуре. Решение было принято 29 октября.

18 сентября также потерял статус адвоката на один год Эльман Пашаев за нарушения в ходе защиты Ефремова.

Авария с участием актера произошла 8 июня. Он находился за рулем внедорожника в состоянии алкогольного опьянения и выехал на встречную полосу, где столкнулся с машиной, за рулем которой был Сергей Захаров — он погиб. Ефремова приговорили к восьми годам лишения свободы, а затем снизили срок на полгода.

< Назад в рубрику