Бывший СССР
14:01, 11 ноября 2020

Бывший президент Киргизии попросил оставить его под стражей

Алмазбек Атамбаев
Фото: Vladimir Pirogov / Reuters

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев попросил суд оставить его под стражей. Об этом сообщила его советница Кундуз Жолдубаева, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«У меня одна просьба к суду: оставьте меня под стражей. И так мне дали 11 лет колонии, но ни одного показания на меня нет. Все докажет время. Я знаю, что все равно правда победит», — процитировала Жолдубаева речь Атамбаева в суде.

По ее словам, экс-президент заверил, что выдержит все.

Атамбаева освободили из СИЗО его сторонники в ночь с 5 на 6 октября в ходе массовых беспорядков, которые вспыхнули в Бишкеке после парламентских выборов. Однако уже 10 октября политика снова задержали.

В марте этого года суд начал рассматривать по существу уголовные дела о массовых беспорядках, которые случились летом 2019 года во время задержания Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Тогда сторонники политика вступили в столкновения с силовиками. Пострадали 136 человек, один спецназовец погиб. Атамбаев сдался спецслужбам только на второй день.

Судебный процесс идет в закрытом режиме. Обвиняются 14 человек, в том числе несколько действующих и бывших депутатов парламента и экс-глава аппарата президента Фарид Ниязов.

Атамбаев также был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент Киргизии утверждает, что все выдвинутые против него обвинения — политические.

< Назад в рубрику