Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ненецким медучреждениям выделят 50 миллионов рублей на обновление оборудования

Фото: Екатерина Эстер / официальный портал НАО

Около 50 миллионов рублей выделят медицинским учреждениям Ненецкого автономного округа (НАО) на обновление оборудования. Об этом сообщается на сайте региональной администрации.

Средства будут выделены из федерального бюджета в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Власти НАО планируют приобрести более 50 единиц оборудования в период с 2021 по 2024 годы. «В том числе порядка десяти единиц — это оборудование, которого сейчас нет в наших учреждениях, но которое должно быть в соответствии с порядками оказания первичной медико-санитарной помощи», — уточнили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа.

Так, для детской поликлиники Ненецкой окружной больницы планируется купить оптический когерентный томограф для сканирования переднего и заднего отделов глаза с функцией ангиографии и автоматический рефрактометр, электроретинограф. Для взрослой поликлиники — аппарат для удаления клинических проявлений доброкачественных новообразований кожи и сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп).

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», который будет реализован до конца 2030 года. В общей сложности на него планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Нацпроект нацелен на обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70 процентов охвата первичной профилактикой, внедрение современных клинических рекомендаций, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и другое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше