Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На цифровизацию госуслуг в здравоохранении выделят 900 миллионов рублей

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Правительство России выделит на цифровизацию госуслуг в области здравоохранения почти 900 миллионов рублей. Об этом во вторник, 10 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина.

Выделенные средства пойдут на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая будет включать в себя 13 подсистем. В частности, в нее войдут федеральные регистры медицинских работников, организаций и электронных документов, федеральная интегрированная электронная медицинская карта, а также подсистемы мониторинга в сфере госзакупок лекарственных препаратов и в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения.

«Это поможет ускорить перевод важных для граждан госуслуг в электронный вид и предоставлять их по принципу цифровых суперсервисов», — уточнили в пресс-службе.

Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Всего на его реализацию планируется выделить более 1,8 триллиона рублей. В частности, он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15