Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число задержанных на протестах в Белоруссии превысило тысячу

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

В Белоруссии сотрудники правоохранительных органов задержали более тысячи человек в ходе протестов в Минске и других городах республики. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Согласно последним данным центра задержаны 1043 человека. Подавляющее большинство из них взято под стражу в Минске, несколько человек — в Бобруйске, Витебске, Жлобине, Гомеле, Ляховичах.

Среди задержанных оказались серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлет Андрей Кравченко и кикбоксер Иван Ганин. По информации Белорусского фонда солидарности спортсменов, Кравченко и Ганин в момент задержания находились в машине на парковке в центре Минска. Также задержали Ольгу Хижинкову, обладательницу титула «Мисс Белоруссия-2008». Она была взята под стражу вместе с еще 20 митингующими. Задержанных посадили в автозак и увезли.

В Белоруссии с августа продолжаются массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Участники требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и наказания силовиков, ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти считают, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше