Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Собор Святого Христа Всеспасителя в Шуши, поврежденный взрывом снаряда

Армения пообещала скорый конец битвы за ключевой город Нагорного Карабаха

Собор Святого Христа Всеспасителя в Шуши, поврежденный взрывом снаряда

Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости

Битва за ключевой город Нагорного Карабаха — Шуши завершится завтра, 9 ноября. Об этом заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в прямом эфире, передает «Арменпресс» в Telegram.

«Мы воюем дома, наши потери, по сравнению с потерями врага, который не знает местность, не критичные», — добавил он. По словам Ованнисяна, объединенные силы Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республики Арцах) задействовали резервистов в районе Шуши, которые, несмотря на короткое обучение, уже хорошо себя зарекомендовали.

В данный момент бои идут не только в районе Шуши, но и в направлении города Мартуни. Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Арцаха, вечером 8 ноября вооруженные силы Азербайджана провели массированный ракетный обстрел Степанакерта, в направлении Мартуни применяется тяжелая артиллерия.

Утром 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о том, что Шуши перешел под контроль Баку. Армения и НКР опровергли это заявление, как и аналогичное, прозвучавшее двумя днями ранее. Российские военкоры подтвердили, что в районе Шуши продолжаются ожесточенные бои, ситуацию можно охарактеризовать как «месиво и мрак», обе стороны устали.

Шуши — ключевой город Карабаха, так как его взятие открывает возможность прямых обстрелов Степанакерта и контроля за дорогой, соединяющей НКР с Арменией. Линия фронта подошла вплотную к городу в конце октября. Населенный пункт уже неоднократно подвергался обстрелам с самого начала боевых действий 27 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше