Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Раде оценили вероятность дефолта на Украине

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев оценил в эфире телеканала «Украина 24» вероятность дефолта в стране, передает РИА Новости.

Гетманцев заявил, что дефицит бюджета в проекте на 2021 год необходимо сократить до 4,9 процента, однако дефолта в стране не будет. По его словам, проект бюджета предполагает дефицит на уровне 270 миллиардов гривен (почти 9,5 миллиарда долларов), что составляет шесть процентов ВВП.

«Я считаю, что дефицит необходимо сократить. Я подал соответствующую правку в проект бюджета до 4,9 процента хотя бы», — заявил он.

Также он ответил на вопрос журналиста о том, выдержит ли страна без денег Международного валютного фонда (МВФ). «Если говорить такими категориями большими, то дефолта не будет. Я убежден, что следующий год пройдем. Нам будет очень-очень сложно, и я бы не рассматривал такие сценарии вообще, я бы все-таки полагался на команду наших переговорщиков — у нас министр финансов этим занимается», — подчеркнул он.

Ранее антикоррупционные активисты установили виселицу у дома главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и провели митинг, на котором потребовали отправить его в отставку.

В прошлую пятницу президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о прекращении полномочий судей Конституционного суда, а также признании ничтожным их решения по поводу декларирования. Если его утвердят, то закон «О предотвращении коррупции» останется без изменений. При этом Конституционный суд теоретически может признать такое решение Рады незаконным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше