Ценности
14:03, 6 ноября 2020

Россияне начали торговать статуями Ленина из своих городов за миллионы рублей

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Россияне начали продавать монументы Владимира Ленина из своих городов за миллионы рублей. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно материалу, по неофициальным данным, сейчас на территории России находится около шести тысяч памятников Ленину. При этом 421 статуя находится в Белоруссии, 2500 — на Украине, и 194 — в других странах.

Так, на сайтах по перепродаже вещей представлено огромное количество различных скульптур и бюстов, посвященных Ленину. Например, во Владивостоке продавец предлагает приобрести монумент высотой почти четыре метра за 1,5 миллиона рублей. В то же время другой пользователь выставил на продажу бюст Ленина из красного мрамора с отломанным носом. Его цена составляет 500 тысяч рублей.

Отмечается, что самым дорогим памятником вождя оказалось изделие, изготовленное знаменитым советским скульптором Львом Кербелем: его стоимость равна 2,9 миллиона рублей. «Господ с отсутствием средств просьба не беспокоить», — гласит описание товара.

Кроме того, во Владимире продают авторский памятник 1980-х годов за 250 тысяч рублей, который на данный момент стоит у сарая во дворе частного дома. Его владельцы заявили, что им жалко отдавать статую. «Монумент стоит на полянке, где мы по праздникам обычно шашлыки жарим. И все гости всегда обращают внимание», — поделилась женщина.

Сообщается также, что в России до сих пор отливают памятники Ленина на заказ. В подмосковном Клину на изготовление статуи уходит 2-3 недели. По словам директора предприятия, за пять лет он продал больше трех тысяч скульптур.

Ранее в июне рубашку президента России Владимира Путина выставили на продажу на сайте Авито. Продавец утверждает, что рубашка размера 48-50 (XL) была забыта в отеле Sheraton в Нижнем Новгороде, и ее нашли при уборке номера. Он оценил ее стоимость в 165 тысяч рублей.

< Назад в рубрику