Бывший СССР
13:39, 5 ноября 2020

На Украине оценили вероятность потери безвизового режима с ЕС

Фото: @dmytro_kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оценил вероятность потери безвизового режима с Европейским союзом (ЕС). По его словам, безвиз был под угрозой отмены из-за решения Конституционного суда (КС) по отмене антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает УНИАН.

Узнайте больше в полной версии ➞

«КС разрушил антикоррупционную инфраструктуру, которая является одним из условий безвиза. Безвиз сейчас не шатается, благодаря тому что были приняты решения, которые остановили разрушение системы декларирования», — сказал Кулеба.

По его мнению, сохранить безвизовый режим удалось благодаря быстрому восстановлению правительством доступа к электронным декларациям чиновников, закрытого по заключению Конституционного суда. Кулеба также добавил, что решение суда привело представителей ЕС в шок, и только его отмена смогла их успокоить.

Ранее судья КС Игорь Слиденко пригрозил президенту Владимиру Зеленскому «распадом Украины и войной» в случае, если Конституционный суд будет распущен. В Верховной Раде также заявили о возможности начать процедуру импичмента президента.

27 октября КС Украины заблокировал электронное декларирование доходов высших чиновников и лишил Национальное агентство по противодействию коррупции части полномочий. В Европейском союзе выразили обеспокоенность этим решением и сообщили, что оно может стать основанием для приостановления безвизового режима с Украиной. В ответ на действия КС президент внес в Верховную Раду проект с требованием отменить решения судей и прекратить их полномочия. В стране начался конституционный кризис.

< Назад в рубрику