Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохладный воздух едва не убил мужчину после горячего душа

Прохладный воздух едва не убил жителя американского штата Колорадо, принявшего горячий душ. Об этом сообщает ScienceAlert со ссылкой на публикацию в медицинском журнале Journal of Emergency Medicine.

Родственники нашли 34-летнего мужчину на полу в ванной. Он задыхался, а его кожу покрывала сыпь. У него начинался анафилактический шок — острая аллергическая реакция, представляющая угрозу для жизни. Сотрудники скорой помощи сделали ему инъекцию адреналина, дали кислород и отвезли в больницу.

Как выяснилось, в прошлом мужчина жил на тропическом острове в Микронезии. После переезда в Колорадо, где зимой температура опускается ниже нуля, у него развилась холодовая аллергия. В холодную погоду она приводила к появлению крапивницы на открытых участках кожи. Анафилактический шок случился из-за контакта всего тела с прохладным воздухом.

В больнице мужчине давали антигистаминные препараты и стероиды, пока его состояние не улучшилось. После выписки ему рекомендовали избегать холода и прописали шприц-ручку с адреналином на случай нового анафилактического шока.

Анафилактический шок — сильная и быстроразвивающаяся аллергическая реакция. Его симптомами считаются температура, сильное потоотделение, боль в голове и в области сердца, падение давления и обморок. Помощь при анафилактическом шоке должна быть оказана немедленно, в противном случае высока вероятность летального исхода.

В июле сообщалось, что в московском ресторане во время свадебного торжества умерла невеста, страдавшая от аллергии. Она съела конфеты с орехами, что вызвало анафилактический шок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15