Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рассчитан возможный вариант ничьей на выборах президента США

Предыстория:
Трамп улучшил свои результаты по сравнению с 2016 годом

На выборах президента США все еще возможна ничья по числу выборщиков. Свои расчеты по ситуации приводит агентство РИА Новости.

Для безоговорочной победы на выборах одному из основных кандидатов — действующему лидеру Дональду Трампу или демократу Джо Байдену — необходимо набрать 270 из 538 голосов выборщиков. Однако в настоящее время возможна ситуация, когда оба они получат по 269 голосов.

Это может произойти, если оба они победят в тех округах, где и так лидируют, за исключением Мичигана, который выиграет Байден. В таком случае важными будут результаты всего в двух американских штатах Мэн и Небраска, которые делят голоса выборщиков между республиканцами и демократами, а не отдают их единому выигравшему кандидату.

Агентство Bloomberg при этом указывает, что всего есть четыре варианта для ничьей, передает РБК. Один из вариантов предусматривает два голоса в Мэне для Байдена и его победу в Пенсильвании и Висконсине, в то время как Трамп выигрывает в Северной Каролине, Мичигане, Неваде, Аляске и Джорджии.

В другом случае демократ может получить Северную Каролину, Висконсин и Неваду, а Трамп — два голоса в штате Мэн, Пенсильванию, Мичиган, Аляску, Джорджию. Последний вариант — первое место бывшего вице-президента в Северной Каролине и Джорджии, в то время как за действующим лидером остаются два выборщика из штата Мэн, Пенсильвания, Висконсин, Мичиган, Аляска и Невада.

В случае ничьей президента будет выбирать палата представителей Конгресса, а вице-президента — сенат. При этом используется принцип «один штат — один голос», а вот распределение штатов по партиям зависит от результатов выборов в парламент.

Окончательных результатов президентских выборов еще нет, но действующий лидер Дональд Трамп уже поздравил своих избирателей с победой. В то же время, по последним данным, демократ Байден опережает республиканца по числу голосов выборщиков: 238 против 213.

3 ноября в США прошел день всеобщих выборов. Граждане выбирали президента и вице-президента, 35 сенаторов, всю палату представителей, 13 губернаторов и представителей местных органов власти.

В США двухступенчатая система выборов. В день голосования избиратели в каждом штате, подавая голос за одного из кандидатов в президенты, фактически голосуют не за него, а за выборщиков. И уже голосование этих выборщиков, проводящееся на 41-й день после всенародного, окончательно выявляет нового президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше