Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян начнут спасать по ГОСТу

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

В России разработан стандарт эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях: жителей страны начнут спасать по ГОСТу, передает ТАСС.

В соответствующем документе прописаны основные положения планирования эвакуации, в том числе этапы мероприятия, способы эвакуации и критерии приема и размещения людей. Новые правила вступят в силу с 1 июня 2021 года.

«ГОСТ "Планирование мероприятий по эвакуации и рассосредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций" разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Введен впервые», — говорится в документе.

Источниками ЧС могут быть радиоактивное загрязнение, химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение и другие. Также в документе прописано, что эвакуация из зон ЧС может осуществляться всеми видами транспорта, в том числе метро и электромобилями. Еще предусмотрена возможность блокирования дорог, ведущих в опасные районы, и установление пропускного режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше