Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге к приезду Путина разместили «Панцирь-С1»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

На территорию пассажирского порта «Морской фасад» в Санкт-Петербурге доставили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования «Панцирь-С1». Об этом во вторник, 3 ноября, сообщает газета «Фонтанка».

Журналисты издания обнаружили накрытый маскировочной сетью комплекс в порту.

По данным «Фонтанки», ЗРПК в Петербург привезли к приезду в город президента Владимира Путина, который принял участие в церемонии поднятия флага на дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин».

Самый большой в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» начали строить в 2011 году. Первоначально предполагалось, что заказ будет сдан в декабре 2015 года, однако сроки неоднократно сдвигались. В частности, причинами этого стали ошибки в первоначальном проекте. Затем на сроки сдачи повлиял пожар на ледоколе, произошедший в 2018 году. В конце сентября 2020-го стало известно, что ледокол передали ФГУП «Росморпорт».

Длина дизель-электрического ледокола составляет 147 метров, а ширина — 29 метров. Судно обладает автономностью плавания 60 суток, мощность силовой установки составляет 25 мегаватт. Оно способно непрерывно двигаться во льдах толщиной до двух метров и выполнять ледокольные работы во льдах до трех метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше