Россия
07:08, 2 ноября 2020

Спрогнозирован пик заболеваемости COVID-19 в Москве

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пик заболеваемости COVID-19 в Москве придется на 14 декабря. Такой прогноз в беседе с «Известиями» дал глава группы по моделированию ситуации с коронавирусом в России, руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе СПбПУ Алексей Боровков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперт пояснил, что такой вывод позволяет сделать основанная на математической модели кривая распространения коронавируса. Боровков отметил, что в центре выделяется три кривых — оптимистичная, средняя и пессимистичная.

Так, в столице ситуация в настоящее время развивается по средней кривой. По словам эксперта, если ничего не изменится, то пик заражения будет достигнут 14 декабря. Боровков заявил, что в этот день в Москве будет около 192 тысяч активных больных.

Однако если город перейдет на пессимистичную кривую, то пик заражения коронавирусной инфекцией придется на 8 декабря с 260 тысячами активных больных.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предрек, что пик заболеваемости коронавирусом наступит в разное время в зависимости от региона России, поскольку ее рост начался неравномерно по стране. Ориентировочно этот показатель достигнет максимума в начале — середине ноября. «Более точный прогноз давать сложно, так как на развитие эпидемического процесса влияет множество факторов: и климатических, и социальных», — добавил специалист.

< Назад в рубрику