Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РПЦ связали Хеллоуин с вытеснением «российского национального сознания»

Фото: Caroline Seidel / dpa

Страны Запада специально насаждают ложные ценности в сознание россиян ради подмены их культурных ориентиров. Такое мнение выразил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), комментируя празднование в России Хеллоуина, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Людям привили вытеснение российского национального сознания импортом из-за рубежа. […] Это враждебное воздействие на российское национальное сознание. За что боретесь, на то и напоретесь», — сказал представитель церкви.

По его словам, Хеллоуин на самом деле не связан с христианскими традициями. Иеромонах пояснил, что этот праздник несет в себе атрибуты оккультизма.

«Это, с одной стороны, языческая вакханалия, оккультная вакханалия, отношение к демонам, духам смерти и так далее. На популярном уровне люди пытаются увидеть в себе какие-то вдохновляющие факторы в почитании вот этих вот бесовских антихристианских сторон того, что у них осталось от культуры», — считает христианский священнослужитель.

Ранее 31 октября депутат Государственной Думы Виталий Милонов возмутился тем, что россияне надевают костюмы коронавируса на Хеллоуин. По его мнению, этот праздник — прославление темных сил, колдовства и смерти. Кроме того, он заявил, что не понимает, как можно «играться с такими серьезными вещами, как культ зла».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше