Мир
18:04, 30 октября 2020

Эрдоган надавил на Трампа из-за расследования властей США

Реджеп Эрдоган
Фото: Murat Cetinmuhurdar / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надавил на своего американского коллегу Дональда Трампа из-за расследования Минюста США финансовых преступлений турецкого банка Halkbank. Подробности сделки лидеров двух стран приводит The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, после того как администрация Барака Обамы ослабила санкции против Ирана в рамках ядерной сделки, Трамп усилил их и использовал в качестве стержня своей стратегии в регионе. Вскоре Halkbank нарушил эти санкции, и американские власти начали расследование по этому делу.

Тогда Эрдоган попросил Трампа отменить расследование, и тот, как пишет газета, согласился. Два лояльных президенту США человека — Мэттью Уитакер и Уильям Барр — оказали давление на федеральных прокуроров, чтобы те поспешили снять обвинения с турецкого банка. Утверждается, что в середине июня 2019 года Барр, в то время генпрокурор США, встретился с тогдашним федеральным прокурором по Южному округу штата Нью-Йорк Джеффри Берманом и попросил его прекратить расследование в отношении подозреваемых по делу Halkbank. Однако Берман отказался это делать и был уволен. Отмечается, что именно упорство в деле Турции стало основной причиной его смещения.

В июне 2020 года бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу ABC сообщил, что Трамп хочет уволить Бермана из-за просьбы Эрдогана прекратить расследование в отношении турецкого банка. По словам Болтона, президент США говорил Эрдогану, что «позаботится» об урегулировании дела Halkbank, когда заменит «людей Обамы» в прокуратуре на своих.

< Назад в рубрику