Россия
07:02, 30 октября 2020

Определена доля готовых уйти в декрет российских мужчин

Фото: pixabay.com

Аналитики центра НАФИ провели опрос и определили долю российских мужчин, готовых уйти в декретных отпуск по уходу за ребенком. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на соответствующее исследование.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как следует из материалов опроса, большинство российских мужчин считают, что супруги должны делить домашние дела поровну и вместе заниматься детьми. При этом подавляющая их часть (87 процентов) придерживается мнения, что брать декретный отпуск должна женщина. Еще 12 процентов респондентов выразили готовность чередовать эти обязанности с женами. И лишь один процент опрошенных мужчин заявили о готовности уйти в декрет и полностью посвятить себя уходу за ребенком.

Также опрошенные аналитиками мужчины высказались о подходящем для вступления в брак возрасте. Они считают, что оптимальный возраст для женитьбы — 25 лет, а первого ребенка следует рожать в 27. Что касается подходов в воспитании детей, то почти половина опрошенных (49 процентов) выступили за разные подходы. Еще 44 процента высказались против агрессии и внушения страха по отношению к детям.

Как пояснила замдиректора направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт, сейчас в обществе наблюдается изменение мужских установок, особенно среди молодежи. «Мужчины готовы быть более активными участниками процесса воспитания ребенка и выполнения ежедневных семейных обязанностей, совмещая их с карьерой и заработком. Мужчины также декларируют важность близких, эмоционально стабильных отношений со своими детьми, основанных на заботе и участии, а не на страхе или демонстрации силы», — объяснила она.

Опрос проводился в 53 российских регионах, в нем приняли участие 1600 человек.

Ранее стало известно, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разработала законопроект, согласно которому молодых отцов, ушедших в декретный отпуск, предлагается уравнять в правах с матерями, имеющими возможность получить дополнительное образование или пройти курсы повышения квалификации за счет государства.

< Назад в рубрику