Россия
14:05, 30 октября 2020

Жители Подмосковья обнаружили жившего в лесу с мужчиной семилетнего мальчика

Следственный комитет (СК) начал проверку после обнаружения в подмосковном лесу семилетнего мальчика и мужчины, его предполагаемого отца, которые жили в самодельной хижине. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного управления СК Ольга Врадий, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам местных жителей, обнаруживших ребенка, он часто приходит из леса играть на детскую площадку. Выяснилось, что ребенок живет в лесу с 46-летним уроженцем Узбекистана. Одна из жительниц рассказала телеканалу «360», что поблизости расположен лагерь бездомных, которые живут в домах, «сложенных из каких-то остатков». Те обычно ходят по району с колясками и собаками. На опубликованных кадрах видно полуразрушенную постройку, стол из бетонных блоков, на котором лежит грязная посуда. На фоне слышен лай собак.

Телеканал также сообщил, что мать мальчика умерла весной 2020 года, а отец не может вернуться домой из-за пандемии. Мальчика он назвал своим сыном, он заботится о ребенке и отправляет его помыться и постирать одежду к знакомым.

Как выяснил СК, у мальчика и его предполагаемого отца нет документов, ребенок не учится в школе и не посещает врачей. Его передали полиции, а потом отправили в больницу. Как рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова, на его теле не обнаружили следов побоев. Следователи намерены осмотреть хижину, опросить мужчину, инспектора по делам несовершеннолетних и врача, осматривавшего ребенка. Проверку также проводят полиция и подмосковная прокуратура.

В сентябре в хуторе Восточный Ставропольского края в замусоренном доме нашли двух голых мальчиков-маугли. В доме не было ремонта и почти отсутствовала мебель, в комнате лежал мусор, а дети лежали на кровати с металлической сеткой, на которой был лишь плед. Матери предложили отправить сыновей в реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы она могла привести жилье в порядок и подключить отопление.

< Назад в рубрику