Бывший СССР
01:21, 29 октября 2020

Армения обвинила Азербайджан в передаче линии фронта террористам

Фото: Vahram Baghdasaryan/Photolure/Reuters

Вооруженные силы Азербайджана передали под контроль террористическим организациям часть линии фронта. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, передает «Sputnik Армения».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ованнисян рассказал, что некоторые направления заняты исключительно боевиками. Он призвал все страны региона обратить особое внимание на данный факт.

Ранее пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян рассказала о террористах на армянских базах, покинутых военными в тактических целях. По мнению армянской стороны, деятельность боевиков может еще больше накалить ситуацию на границах Карабаха и Армении, а также представлять серьезную опасность для всего региона.

26 октября в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Соответствующие договоренности были достигнуты Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Третье по счету перемирие началось в 08:00 по местному времени (07:00 по московскому), однако вскоре стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и продолжили вести боевые действия.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР заключили перемирие.

< Назад в рубрику