Наука и техника
11:19, 29 октября 2020

Apple создаст «убийцу» Google

Фото: Chaiwat Subprasom / Reuters

Apple планирует представить собственную поисковую систему. Об этом в разговоре с деловым изданием Financial Times рассказали несколько отраслевых экспертов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению аналитиков, Apple активизировала свои усилия по созданию собственной поисковой машины. Это вызвано тем, что антимонопольные органы США заинтересовались многолетним сотрудничеством Apple и Google. Первая длительное время получает денежные средства от Google, в ответ устанавливая поисковую систему компании в качестве основной на iPhone. Эксперты полагают, что интерес регулятора может оставить смартфоны и другую технику Apple без поисковика.

Специалисты считают, что одним из показателей интереса компании Тима Кука к новой отрасли является появление в iOS 14 встроенного поисковика, который обрабатывает и отвечает на запросы пользователей без участия Google и других систем. В теории, создание «убийцы» Google позволит Apple нанести удар по главному игроку рынка. Журналисты напомнили, что в 2018 году IT-корпорация наняла на работу Джона Джаннандреа (John Giannandrea), который ранее возглавлял разработку искусственного интеллекта для поисковой системы Google.

«У Apple есть заслуживающая доверия команда, у которой, как мне кажется, есть опыт и возможности для запуска поисковой системы», — заявил бывший технический директор Google Билл Кафран (Bill Coughran). «Позиции Apple уникальны, потому что у нее есть iPhone и iOS. Они могут настроить браузер по умолчанию», — отметил бывший глава рекламного отдела Google Шридхар Рамасвами (Sridhar Ramaswamy). Некоторые эксперты отметили, что у компании есть и кадры, и ресурсы для запуска поисковой системы.

При этом Рамасвами подчеркнул, что создание поисковика является технически сложной задачей, но не такой трудной, как раньше. «Любая разумная поисковая система должна иметь в активном индексе 20-50 миллиардов страниц», — уточнил специалист. Доцент кафедры бизнеса Бизнес-школы Колумбийского университета (США) Дэн Ван (Dan Wang) заявил, что преимущество Google заключается в масштабе и Apple будет крайне сложно создать что-то похожее.

< Назад в рубрику