Экономика
09:02, 28 октября 2020

Россиянам начали отказывать в работе из-за безграмотности

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress

Проблемы с русским языком в резюме оказались одной из самых частых причин отказа от рассмотрения кандидата на вакансию на первом этапе. Об этом свидетельствует исследование сервиса «Работа.ру», передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Почти половина работодателей (47 процентов) начали следить за орфографией и пунктуацией соискателей и обращать внимание на безграмотность. При этом 40 процентов работодателей отсеивают более половины резюме уже на первом этапе поиска сотрудника, а треть отказываются от кандидата после первого негативного впечатления.

Главной причиной моментального отказа стало несоответствие требованиям, указанным в вакансии. Об этом рассказали 69 процентов респондентов. Еще 45 процентов считают слишком подозрительной частую смену работы, 24 процента отталкивает недостоверность указанной информации, а 11 процентов смущает слишком долгий перерыв в работе.

Также 16 процентов работодателей заявили, что их не устраивает слишком большое количество ненужной информации в резюме, 12 процентов обращают внимание, если соискатели путают навыки с личными качествами. Кроме того, для 7 процентов критична фотография и для такого же количество — уместно оформленное резюме.

Идеальным резюме три четверти опрошенных назвали грамотно описанный предыдущий опыт работы и навыки, треть хотели бы видеть в нем только цифры и факты, четверть — портфолио, а 23 процентам обязательно описание сильных сторон кандидата. Также 13 процентов хотят видеть реально примененное высшее или дополнительное образование, а 11 процентов предпочитают обнаружить в резюме ссылки на личные страницы в соцсетях.

В исследовании сервиса приняли участие более тысячи руководителей российских компаний и HR-директоров. Опрос проводился в октябре этого года во всех регионах страны.

Ранее стало известно, что 22 процента российских работодателей мотивируют сотрудников с помощью угрозы увольнения, а девять процентов штрафуют за отсутствие желания работать.

< Назад в рубрику