Бывший СССР
22:27, 28 октября 2020

Карабах попросил азербайджанцев перестать играть роль живых щитов для военных

Фото: Hayk Baghdasaryan/Photolure/Reuters

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ваграм Погосян попросил жителей азербайджанских поселений перестать играть роль живых щитов для военных. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Погосян предупредил власти Азербайджана, что ни один удар по территории нагорного Карабаха не останется без ответа. Представитель Арцаха призвал мирных азербайджанцев, которые проживают возле военных объектов, покинуть свои дома и не становиться живыми щитами во время ответных ударов.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что вооруженные силы страны «освободили от оккупации» 13 сел, расположенных на территории Нагорного Карабаха.

26 октября в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Соответствующие договоренности были достигнуты Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Третье по счету перемирие началось в 08:00 по местному времени (07:00 мск), однако вскоре стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и продолжили вести боевые действия.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР заключили перемирие.

< Назад в рубрику