Среда обитания
16:00, 28 октября 2020

На всем Урале не оказалось чистой воды

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

В водоемах Уральского федерального округа (УрФО) проверили качество ресурсов и пришли к выводу, что вся его территория осталась без чистой воды. Сообщение об этой проблеме замгенпрокурора России Игоря Ткачева публикует «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ткачев выступил на межрегиональном совещании по вопросам окружающей среды. По словам замгенпрокурора, специалисты провели мониторинг загрязнений более чем на 200 объектах УрФО. Оказалось, что «воды надлежащего качества» нет ни в одном из них.

Замгенпрокурора заявил, что такие «критически низкие» показатели сформировались из-за некачественной работы очистных сооружений в регионе и отсутствия контроля специалистов, у которых не проверяют наличие специальной квалификации для работы с опасными отходами.

В августе этого года в Крыму после жалоб местных жителей чистую воду из-под крана назвали непозволительной роскошью. На тот момент на полуострове появился дефицит, из-за чего воду начали подавать по графику. Компания, которая занимается поставками, заявила, что получить чистую воду можно только с помощью фильтрации, однако этот процесс в регионе невозможен, так как требует больших затрат.

< Назад в рубрику