Путешествия
10:43, 28 октября 2020

Россияне начали массово терять деньги из-за билетов на самолет

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российские туристы, которые самостоятельно приобрели авиабилеты на несуществующие регулярные рейсы зарубежных авиакомпаний, начали массово терять деньги. Об этом со ссылкой на экспертов отрасли пишет портал Ассоциации туроператоров России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно оценкам туроператоров, на данный момент в стране насчитывается несколько тысяч пострадавших путешественников — особенно остра ситуация с рейсами в Объединенные Арабские Эмираты и на Мальдивы.

«Рейсы эти "виртуальные": они существуют в расписании авиакомпаний, но на самом деле не выполняются, и непонятно, будут ли выполняться вообще. При этом билеты на эти рейсы присутствуют в популярных билетных поисковиках», — пояснил гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

В одной из компаний, занимающихся агентской деятельностью по продаже авиабилетов, порталу подтвердили, что большинство таких клиентов никуда не летит и теряет запланированный отпуск, а их деньги надолго «замораживаются».

Отмечается, что в настоящее время билеты на подобные несуществующие перелеты также представлены отдельными российскими авиакомпаниями. По мнению туристических агентств, ситуация требует разъяснений со стороны Росавиации.

27 октября сообщалось, что эксперты выявили взаимосвязь у российских туристов между объемом затрат на авиабилеты и моделью iPhone, которой они пользуются. Так, за минувший год заказы на крупные суммы через приложение размещали обладатели iPhone 11 Pro Max — известно, что они тратили 11 778 рублей на авиабилет.

< Назад в рубрику